Требования к школьной одежде

Требования к внешнему виду обучающихся МАОУ СШ № 8 г.Кстово

(Положение  о требованиях к одежде обучающихся МБОУ СШ № 8 (утверждено приказом от 30.08.2023г №496 С)

Школьная форма – это обязательная повседневная форма одежды для учащихся во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях вне школы.

(Письмо Минобразования России 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»)

1.       Для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.

2.       Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

3.       Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

4.       Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Является ли школьная форма обязательной при посещении учебного заведения?

ФЗ «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (далее — Закон) дал образовательным организациям возможность устанавливать требования к одежде школьника (цвету, виду, размеру, фасону, знакам отличия и т. д.).

Требования к внешнему виду обучающихся  МАОУ СШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов установлены  Положением  о требованиях к одежде обучающихся МБОУ СШ № 8, утвержденным приказом от 30.08.2023г №496 С.

Под понятием «деловой стиль» подразумевается, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда.

Деловой стиль одежды для школьников включает в себя костюм ( брюки, пиджак или жилет, рубашка)  для мальчиков, а для девочек предусмотрены – юбки, блузы, сарафаны, брюки, жакеты и т.д. Для школьной формы можно использовать также трикотажные жилеты и джемперы. Вместо рубашки разрешается носить водолазку.

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для организации делового стиля в МАОУ СШ № 8 г. Кстово  рекомендуем выбрать одежду из коллекций школьных форм, зарекомендовавших себя производителей.

Для учащихся начальной школы.

Для девочек: Бренд MaxUnior, серия Алина, серо-голубая клетка, серо-розовая клетка: сарафан, юбка, жилет.

Для мальчиков: Бренд MaxUnior, костюм-двойка чёрный, швейный жилет чёрного цвета, трикотажный жилет тёмно-синего цвета.

Для учащихся средней и старшей школы.

1 вариант: Бренд MaxUnior, Серия Индиго темно-синий.

2 вариант: Бренд Sky lake серия Ломоносов.

Купить одежду можно: Юниор Центр, универмаг школьной формы для детей и подростков. Адрес: Нижний Новгород, Сормовское ш., 20; Нижний Новгород, ул.Родионова, д.165 к.13. Телефон: +7 (831) 246-20-06, +7 (831) 245-95-22, +7 (831) 435-80-85, +7 (831) 413-40-17.

Или на масс-маркетах: Ozon, WildBerries.

Допускается приобретение одежды других производителей при  обязательном соблюдении требования к деловому стилю школьной формы.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

· спортивная одежда (спортивный костюм или его детали, худи, свитшот, лонгслив, толстовка);

· одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т. п.);

· пляжная одежда;

· одежда бельевого стиля;

· прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными вставками;

· декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);

· вечерние туалеты;

· платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

· мини-юбки;

· слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

· одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

· сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

· спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлечений);

· пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

· массивная обувь на высокой платформе;

· вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т. п.);

· туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5–9-е классы), не более 7 см (10–11-е классы).

· в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

В целях обеспечения безопасности и формирования культуры делового  стиля внешнего вида  не допускается при посещении учебных занятий :

-  ношение элементов декора (серьги, кольца и т.п.) на лице обучающихся;

-  ношение крупных сережек в ушах;

- сережек, являющихся элементами стиля, отличного от делового ( декоративные кресты, цепи и т.п.).

Использование делового стиля в школе воспитывает у школьников умения правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников.