В рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» в Нижегородской области начинает функционировать Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области (ЦОПП).

Ядром высокотехнологичного Центра станет Цифровая платформа, позволяющая сопоставлять потребности работодателей и возможности образовательных организаций, выстраивая эффективную логистику подготовки кадров.

Одним из направлений работы ЦОПП является профессиональная ориентация обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

Сервисы Цифровой платформы ЦОПП (copp52.ru) включают в себя различные направления профориентации учащихся:

- онлайн-курс по выбору профессии;

- различные онлайн-тесты по профессиональной ориентации;

- видео-атлас актуальных профессий;

- знакомство с крупнейшими предприятиями Нижегородской области.

Преимущества ЦОПП заключаются не только в современном оснащении площадок и инновационных методах координации материально-технических и кадровых ресурсов региона, но и в широком круге социального доступа – будет расширен перечень реализуемых образовательных программ для различных целевых аудиторий: от школьников до лиц предпенсионного возраста, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Самое главное, что образовательные программы, реализуемые в ЦОПП, будут носить опережающий характер, что способствует обеспечению стратегической потребности экономики Нижегородской области в квалифицированных кадрах.