Первый урок нового учебного года

1 сентября 2017 г.

1 сентября 2017 года во всех классах школы (с 1-го по 11-й) прошли единые открытые уроки по теме «Урок мира», «Урок экологии». Все классные руководители руководствовались методическими рекомендациями. На каждом Уроке использовались мультимедийные презентации, Интернет-ресурсы, тематические видео фрагменты. Выбор форм и методов проведения Урока соответствовал возрастным и психологических особенностям учащихся. В 1-4 классах начальной школы в основном использовались такие формы проведения Уроков как урок-игра, урок-беседа с игровыми моментами. Самые распространенные формы и методы работы на Уроке – игры, викторины, творческие и конкурсные задания, обсуждение тематических видеофрагментов. Учащиеся 3а класса (классный руководитель Малеваная Н.Ю.) провели акцию: прикрепили бумажных голубей мира к воздушным гелевым шарам с пожеланиями мира и добра и отпустили их в небо. В 5-9 классах самыми распространенными формами и методами работы на Уроке стали: работа в группах, мини-лекции, деловые игры, эвристические и интерактивные беседы. Учащиеся 9а, 9г классов провели встречу с офицерами Межвидового Регионального учебного центра инженерных войск (войсковой части 64120 г.Кстово), в ходе которой обсуждались проблемы укрепления и сохранения мира. В 10-11 классах был проведен Урок, посвященный Году экологии в России. На Урок в 11а класс был приглашен Гоголев Михаил Сергеевич, глава города Кстово, депутат Городской Думы. В ходе Урока учащиеся и классный руководитель Потапова Мария Александровна   подвели итог Всероссийской акции «Сделаем вместе», прошло награждение самых активных участников данной акции грамотами политической партии «Единая Россия». В групповой форме ребята разработали план участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия»; разработали сценарий Экологической линейки, посвященной старту Всероссийского субботника, которая была проведена 02.09.2017г. Главный итог и результат Урока, достижения которого преследовали классные руководители – это вывод о том, что Мир на Земле – главная ценность для каждого человека, а также о том, что сохранение экологически чистой планеты, и в частности нашей страны, – приоритетная задача современного общества.