Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Контакты

г. Кстово, ул. Парковая, 9-А

8(831-45) 3-85-44 Приемная

8(831-45) 3-59-39 Директор

8(83145) 3-58-65 ДОК "Водяной"

s8_kst@mail.52gov.ru

Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе»

5 мая 2017 г.

В рамках всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» в нашей школе 12 и 13 апреля был организован сбор использованных батареек.

Цель акции: повышение уровня экологической культуры учеников школы в сфере обращения с бытовыми отходами, в том числе, опасными.

Маленькая батарейка и ее большой вред для окружающей среды

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, где мы используем их в сотне различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном оборудовании. Для множества приборов требуются батарейки, однако стоимость качественных хороших батареек достаточно высока, и мы часто экономим на них, покупая более дешевые, которые работают на порядок меньше и меняем их значительно чаще. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы.

Из чего состоят батарейки?

Батарейки, которые мы постоянно используем в повседневной жизни, содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.). Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Что происходит с опасным содержимым батареек после попадания в бытовой мусор?

Мусор у нас, обычно выбрасывается или вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к тому, что все эти токсичные отходы и тяжёлые металлы попадают прямиком в атмосферу которой мы все с вами дышим.

А между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.

Обязательный знак на каждой батарейке

Этот знак означает, что батарейки НЕЛЬЗЯ просто выкидывать в мусорное ведро, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию. Батарейки с опасными токсичными элементами, подлежат обязательной утилизации на специальных перерабатывающих заводах.

 

В ходе экологической акции в нашей школе было собрано около 3000 батареек. Все они будут со временем вывезены и размещены в специальных урнах. Мы надеемся, что наша акция не пройдёт бесследно и, что и взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках и поведении их последствиях для природы; что уровень их экологического воспитания повысится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги акции

Всего в акции приняло участие 25 классов

Победители и призеры

Класс

Количество

Место

260

Абсолютный победитель

2в и 5г

200

1

2г и 5д

170

2

4а и 8в

100

3

 

В личном первенстве отличились

Абсолютным победителем стала Выборнова Алиса (2б), которая сдала 91 батарейку.

1 место: Савельев Никита (4а), Пандази Вера (10а), Клевачкина Елизавета и Жовина Алина (5б).

2 место: Беззубов Артем (2б) и Мелецкая Ксения (5д).

3 место: Костицына Анна (2б), Табакова Арина (3е) и Алмазов Иван (5а)

 

Организаторы акции: ученики 6а и 8в классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.