Краеведческая викторина

27 апреля 2017 г.

24 апреля в МБУ ДО ДДЮТ проводилась районная краеведческая викторина для учащихся 6 классов. Команда учеников 6 а класса МБОУ СШ № 8 заняла почетное первое место.

Участникам викторины были предложены вопросы по двум разделам.

Раздел «Топонимия Кстовского района» (топонимия – раздел науки о происхождении географических названий) посвящён географическим названиям. В рамках двух юбилейных дат – 95-летия пионерской организации и 60-летия г.Кстово - ребятам предлагалось вспомнить географические названия (в том числе и микротопонимы), связанные соответственно с деятельностью пионеров и топонимы г. Кстово.

В разделе «Природа Кстовского района»  были предложены вопросы, связанные  с географическими, биологическими, фенологическими особенностями  района, вопросы по видовому составу наиболее распространённых растений, минералов и горных пород, встречающихся на территории  Кстовского района. 2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В связи с этим были  вопросы, посвящённые ООПТ Кстовского района и Нижегородской области.

Кроме того в рамках викторины учащиеся выполняли практическое задание – полярную съёмку местности. Участники викторины должны уметь определять азимут, знать особенности проведения полярной съёмки, делать картосхему местности на основании проведённой полярной съёмки.

Состав нашей команды: Колпаков Никита, Пруцкова София, Вавина Екатерина, Тишина Анастасия, Шумилова Татьяна.

Руководитель: учитель географии Потапова М.А.