Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, направленная на повышение эффективности учебных занятий и формирование ИКТ-компетентности учащихся.

В школе функционирует локальная сеть, к которой подключены все учебные и административные компьютеры посредством проводного подключения, а также через беспроводную систему передачи данных Wi-Fi. В составе локальной сети функционируют два сервера: файловый сервер, используемый как хранилище данных, а также SQL сервер для организации работы системы электронного документооборота.

Все участники локальной сети имеют доступ к ресурсам сети Интернет. Заключен договор на предоставление услуг связи (Интернет) с оператором связи ООО "Связист" на скорости до 40 Мбит/с.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет как на уроках так и во внеучебное время для выполнения учебных задач. В распоряжении учащихся 192 персональных компьютера.

Количество учащихся в расчете на один компьютер - 5.

Численность/удельный вес численности учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом (не менее 2 Мб/с), в общей численности учащихся - 1049/100%.

Использование сети Интернет подчинено следующим принципам:

• соответствия образовательным целям;
  • содействия гармоничному формированию и развитию личности;
  • уважения закона, авторских и смежных прав, а также иных прав, чести и достоинства других граждан и пользователей Интернета;
  • приобретения новых навыков и знаний;
  • расширения применяемого спектра учебных и наглядных пособий;
  • социализации личности, введения в информационное общество.

При использовании сети Интернет учащимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Обеспечение информационной безопасности работы в сети Интернет реализуется с помощью российского облачного Интернет-сервиса Sky-DNS, предоставляющего услуги контент-фильтрации.

Наша школа в 2009 году в числе первых в районе приступила к апробации ведения электронных дневников и электронных журналов во всех классах - с 1 по 11. С 2012 года школа – участник пилотной апробации перехода на безбумажную форму учета учебной деятельности на основе электронных журналов и электронных дневников на платформе школьной образовательной сети «Дневник.Ру». С 1 сентября 2013 года у нас не ведутся бумажные журналы. В рамках пилотной апробации для повышения уровня мобильности при работе с электронным журналом 39 педагогов школы получили персональные планшетные компьютеры.

Сегодня электронный дневник в нашей школе – это универсальная электронная среда, обеспечивающая взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности. Во-первых, это система взаимодействия между школьным и родительским сообществом, которая позволяет решить одну из важнейших задач школы – информативность. Мы информируем наших родителей и обучающихся о результатах успеваемости и посещаемости занятий, публикуем анонсы и объявления, фото отчеты о проведенных мероприятиях. Во-вторых, электронный дневник - это мощный инструмент развития коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса. Педагоги школы получили возможность он-лайн общения с родителями и детьми, обсуждения и планирования совместной деятельности, возросла адресность и оперативность обратной связи. Организация дистанционного обучения - еще одна уникальная возможность расширения границ взаимодействия учителя и школьника, в том числе ребенка, по каким-либо причинам не посещающего учебные занятия. Педагоги нашей школы с удовольствием практикуют дистанционную подготовку старшеклассников к Единому государственному экзамену по русскому языку, литературе, биологии, английскому языку, обществознанию и истории. А использование ресурсов библиотеки и медиатеки на базе школьной образовательной сети «Дневник.Ру» позволяет учителям нестандартно организовывать процесс обучения на уроках. Домашнее задание также стало более разнообразным, так как педагоги дополняют его различными мультимедийными презентациями, аудио и видео-файлами.