Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 № 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" (читать онлайн)

С первого сентября 2011 первоклассники начали обучение по новому Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО).

С 2015 года начнется обучение по ФГОС основного общего, а с 2020 - среднего (полного) образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.

Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Государственные образовательные стандарты (смотреть на Российском образовательном портале в новой вкладке)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1 - 4 кл.)(смотреть на сайте Министерства образования и науки РФ в новой вкладке)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5 - 9 кл.)(смотреть на сайте Министерства образования и науки РФ в новой вкладке)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (10 - 11 кл.)(смотреть на сайте Министерства образования и науки РФ в новой вкладке)