Уважаемые родители!

Просим Вас принять участие в мониторинге профессионально-общественного мнения относительно введения новых стандартов начального общего образования и выбрать один из вариантов ответов на следующие вопросы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) вводится в действие с:

а) 1 января 2010 года;

б) 1 сентября 2010 года;

в) 1 сентября 2011 года;

г) затрудняюсь ответить.

2. Переход на обучение по ФГОС НОО в обязательном порядке в первых классах во всех образовательных учреждениях Российской Федерации, реализующих программы начального общего образования, начинается с:

а) 1 января 2011 года;

б) 1 сентября 2011 года;

в) 1 сентября 2012 года;

г) затрудняюсь ответить.

3. Считаете ли Вы, что введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования положительно скажется на развитии и образовательных результатах вашего ребенка?

в) затрудняюсь ответить.

4. Можете ли Вы сформулировать основные отличия ФГОС НОО от государственного образовательного стандарта начального общего образования (ГОС НОО)?

в) затрудняюсь ответить.

5. Осознаете ли Вы свою роль при организации перехода на ФГОС НОО?

АНКЕТА

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАПРОСОВ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уважаемый, родитель! Просим Вас ответить на вопросы данной анкеты в связи с тем, что наше образовательное учреждение переходит на ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) нового поколения. Внимательно прочитайте и честно ответьте на вопросы, Ваше мнение важно для регулирования деятельности нашего образовательного учреждения.

Ф.И.О.________________________________________________________________________________

1. Знаете ли Вы, что важнейшей задачей современного образования является повышение качества образовательных услуг?

а)Да

в)Затрудняюсь ответить

2. Получил ли Ваш ребенок предшкольное образование?

а)Да

б)Нет

3. Посещает ли Ваш ребенок учреждения дополнительного образования, музыкальные школы (студии), спортивно-оздоровительные учреждения?

б)Нет

4. Чем интересуется Ваш ребенок? Постоянны ли его интересы? _____________________________________________________________________________________

5. Считаете ли Вы, что у Вашего ребенка есть особые таланты, способности?

а)Да (какие)_________________________________________________________________________________________

в)Затрудняюсь ответить

6. Оцените важность образовательных услуг в школе. Поставьте в ячейке рядом с каждым высказыванием номер места по важности от 1 (самое важное) до 5 (менее важное).

№ п\п

Образовательные услуги

1.

Укрепление здоровья и развитие физической культуры детей

2.

Развитие индивидуальных способностей ребенка в соответствии с возрастными особенностями и государственными образовательными стандартами (развитие образовательных интересов)

3.

Развитие художественно-эстетических способностей у детей (музыка, рисование...)

4.

Приобщение к культурным ценностям

5.

Занятия с нужными специалистами (логопед, психолог, дефектолог...)

Другое (Что именно?) _________________________________________________________________________________

7. Какие дополнительные (платные) услуги Вы хотите получить от школы?

а) Изучение второго иностранного языка (какого)________________________________________

б) Углубленное изучение предметов (каких)______________________________________________

в) Изучение новых предметов (курсов) (каких)____________________________________________

8. Какую дополнительную информацию об организации образовательного процесса Вы хотели быполучить?

а) от администрации__________________________________________________________________

б) от учителя_________________________________________________________________________

в) от педагога-психолога______________________________________________________________

г) от социального педагога_____________________________________________________________