Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, направленная на повышение эффективности учебных занятий и формирование ИКТ-компетентности учащихся.

В школе функционирует локальная сеть, к которой подключены все учебные и административные компьютеры посредством проводного подключения, а также через беспроводную систему передачи данных Wi-Fi. В составе локальной сети функционируют два сервера: файловый сервер, используемый как хранилище данных, а также SQL сервер для организации работы системы электронного документооборота.

Все участники локальной сети имеют доступ к ресурсам сети Интернет. В школе функционирует единая сеть передачи данных (ЕСПД) компании РОСТЕЛЕКОМ. ЕСПД предоставляет доступ обучающимся, учителям и администрации Лицея к Интернету, а также криптографическую защиту данных при работе с региональными или федеральными информационными системами. Скорость передачи данных составляет не менее 100 Мбит/с..

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет как на уроках так и во внеучебное время для выполнения учебных задач.

Использование сети Интернет подчинено следующим принципам:

• соответствия образовательным целям;
  • содействия гармоничному формированию и развитию личности;
  • уважения закона, авторских и смежных прав, а также иных прав, чести и достоинства других граждан и пользователей Интернета;
  • приобретения новых навыков и знаний;
  • расширения применяемого спектра учебных и наглядных пособий;
  • социализации личности, введения в информационное общество.

При использовании сети Интернет учащимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Госконтракт

ГК № 0410/151 от 30.12.2021 по проекту ЕСПД ссылка

ГК № 071/23/89 от 31.08.2023 на период с 01.09.2023 по 31.12.2023 по проекту ЕСПД. ссылка

ГК № 071/24/1 от 07.02.2024 (период оказания услуг 01.01.2024-31.08.2024) ссылка