Информация для родителей будущих первоклассников

Приём заявлений в 1 класс на 2019 — 2020 учебный год начинается 1 февраля 2019 года в очной форме по графику:

ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов (перерыв на обед с 12.00-13.00) в кабинете 1 (I этаж) и по электронной почте: school8kst@mail.ru

График приема документов в 1 класс МБОУ СШ №8

Адрес регистрации по месту жительства (пребывания)

Время приёма документов

Понедельник

пр-кт Рачкова (дом 2, кроме домов 9,9а,9б, 11,11а,13,15,15а,17,19,21), пр-кт Победы (дома 11,13,14,16)

ул. Парковая,  ул. Лукерьинская

ул. Фруктовая, ул. Народная, ул. Волжская

ул. Профсоюзная, ул. Пионерская, ул. Энтузиастов

пер. Северный, пер. Коллективный, ТИЗ «Медик»

Какие документы необходимы?

При подаче заявления родители (законные представители) будущих первоклассников предоставляют:

1. Личное заявление родителя (законного представителя) ребенка;

2. Оригинал документа удостоверяющий личность родителя (законного представителя) – документ после удостоверения родства возвращается заявителю;

3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,  и ксерокопию указанного документа;

4. Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8) или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3) на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории и ксерокопию указанного документа.

В каком возрасте записывают детей в школу?

В 1 класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Примут ли ребёнка в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет?

По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в Школу для обучения в более раннем и в более позднем возрасте.

Проводится ли процедура отбора   при приёме в 1 класс?

При приеме на обучение не допускается проведение испытаний (процедур отбора), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным предметам.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

Могут ли отказать в  приёме ребёнка в 1 класс?

Единственной причиной отказа в зачислении ребёнка в школу может быть отсутствие свободных мест.

Принимают ли детей, не зарегистрированных на закреплённой территории?

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

По окончании приема в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, Школа вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Могут ли отказать в приёме в первый класс иностранным гражданам?

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации или отсутствие таковой не могут служить основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.  Прием  в образовательное учреждение детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания.
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Какие документы подтверждают зачисление ребёнка в 1 класс?

После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Школу, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица Школы, ответственного за прием документов, и печатью Школы.

Справки по телефону 3-85-44