Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2017)

С 24 по 30 апреля 2017 года проведятся мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2017), которая в 12-й раз проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель ежегодной кампании – увеличение охвата вакцинаций посредством привлечения внимания и повышения осведомлённости о важности иммунизации в профилактике инфекционных болезней, сохранении жизни и здоровья каждого человека.

Мероприятия Европейской недели иммунизации призваны способствовать расширению знаний населения о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней, заинтересованности каждого человека в знаниях вакцинального статуса своего и членов своей семьи, своевременному обращению в медицинскую организацию для проведения очередной вакцинации.

В рамках Европейской недели иммунизации, которая проходит с 24 по 30 апреля 2017 года, Управление Роспотребнадзора предлагает для просмотра ролик «Во имя здоровья и будущего детей».

Ролик создан Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской при содействии Городского центра медицинской профилактики (г.Санкт-Петербург).

Надеемся, персонажи фильма заставят людей всех возрастов улыбнуться, а заодно и подумать о необходимости защитить наших детей от опасных инфекционных заболеваний.

Ролик в хорошем качестве по ссылке https://yadi.sk/i/1WJ4EuEn35VmVD, скачивается в формате mp4.

С 24 по 30 апреля Нижегородская область присоединится к Европейской неделе иммунизации-2017 (ЕНИ-2017). Данная кампания проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью повышения осведомленности людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни. Тема ЕНИ-2017: "Вакцины приносят результат!".

Цель ежегодной кампании – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Своевременные прививки защищают вас и окружающих от серьезных и потенциально смертельных заболеваний. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом относительно подходящих вам вакцин.

Основные направления и контингенты ЕНИ – 2017г.:

- Иммунизация взрослых! Вакцины обеспечивают защиту в любом возрасте;

- Вакцины для подростков! Разумная инвестиция в здоровое будущее;

- Иммунизация медработников! Защитите себя и своих пациентов от опасных болезней;

- Детская вакцинация! Самое безопасное начало жизни.

В рамках Европейской недели иммунизации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» с 10 по 24 апреля т.г. проводит "горячую линию" по вопросам вакцинопрофилактики. Телефоны «горячей линии»: 8 831 430 16 89. Режим работы: с 10.00 до 13.00 час. и с 14.00 до 16.00 час в рабочие дни.