Финальная встреча, посвященная итогам конкурса «Единые Дни Действий в защиту рек – 2013»

8 ноября 2013 года в 14 – 00 в Зале заседаний Законодательного Собрания состоялась финальная встреча, посвященная итогам конкурса «Единые Дни Действий в защиту рек – 2013». Нашу команду представляли учащиеся 9 – 10 классов: Смирнова Людмила, Персяева Юлия, Савкина Екатерина, Майоров Никита, Евлампьев Кирилл, Комарова Ольга. На встрече приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, представители Законодательного Собрания Нижегородской области, участники кампании «Единые Дни Действий – 2013», экоцентр «Дронт», эксперты и другие. Наша команда заняла 2 место в номинации «Самый чистый участок реки». Особую благодарность выразили педагогам, принявшимся участие в этой акции: Потаповой М.А., учителю географии; Кучерук Н.А., учителю биологии; Кузьмичевой Н.В., учителю химии.

Загрязнение окружающей среды является одной из самых важных проблем современного общества. Острота современной экологической ситуации заставила задуматься, какова наша личная роль в сохранении природного равновесия. Одной из основных экологических проблем является повсеместное загрязнение водных объектов бытовым мусором: пластиковые бутылки, целлофановые пакеты и тому подобное. Если мусор не убирать, то в скором времени реки и озёра буквально зарастут им.

Цель акции: активизация практической деятельности школьников, родителей, жителей микрорайона по очистке берега Волги; воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры и активной гражданской позиции населения в обращении с твердыми бытовыми отходами; привлечение внимания общества к проблеме мусора на реке.

Такие акции нужно проводить как можно чаще, чтобы подростки облагораживали землю и делали ее лучше. Ведь намного приятней жить там, где чистота и порядок, чем там, где грязь и мусор кругом. Итак, экологическое воспитание необходимо для гармоничного развития школьников и является одной из форм как урочной, так и внеурочной формой работы. Мы должны беречь природу и делать всё для того, чтобы предотвращать возникновение экологических проблем.