Областной семинар «Экогород. Экодом» - 2014

Областной семинар состоялся 23 ноября 2013 года.

Большинство современных городов построены без учета законов природы. Поэтому мы имеем пробки, смок, мусор. Но ведь человеческое поселение можно организовать грамотно, экологично, учитывая интересы и человека, и природы. «Что могут сделать дети для экологизации своего места проживания» - такова тема обучающего семинара, проходившего 23 ноября в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие учащиеся 9-х и 10-х классов нашей школы и их педагоги Мария Александровна Потапова и Наталья Викторовна Кузьмичева. Семинар стал первым этапом областного конкурса молодежных экологических проектов «Экогород. Экодом» - 2014.

На открытии семинара выступил Д. Викулов, руководитель компании, которая строит целый поселок пассивных домов в местечке «Трехречье» под Нижним Новгородом. Помимо проектных данных и расчетных показателей энергосбережения Д. Викулов сообщил точные суммы, которые будущим жителям дома придется тратить на обогрев. Названные цифры оказались намного ниже сегодняшних. Эта информация вызвала наибольшее оживление в аудитории.

Затем наши ребята приняли участие в работе различных секций. В секции «Экодом» мы познакомились с проектными работами победителей конкурса «Экогород. Экодом» - 2013. В своих проектах ребята предлагают различные решения экодизайна квартиры. Участники другой секции познакомились с различными видами современных городских ландшафтов и узнали, что в Екатеринбурге есть памятник клавиатуре, в канадском Торонто самый большой парк включает затонувшие сады, оранжереи и сад, созданный из висящих корзин, а в центре Чикаго сад в 23 этажа в больнице – это новый подход в лечении. Представители молодежного объединения «Горький город» рассказали о проектах, которые можно сделать самим и бесплатно, для улучшения жизни горожан. Другая группа ребят ездила на экскурсию по Нижнему Новгороду и знакомилась с памятниками архитектуры XVII - XX веков. Особенно запомнились особняк Рукавишникова и Ильинская (Започаинская) слобода (1670-е гг.). Экскурсия в демонстрационный «Умный дом» познакомила учащихся еще одной секции с новыми технологиями применения возобновляемых источников энергии. После обеда для всех участников семинара был организован мастер-класс по макетированию. На нем ребята увлеченно создавали из бумаги макет строения будущего и рассказывали о его предназначении.

После семинара у ребят появились новые интересные идеи, которые они воплотят в своих экологических проектах и представят их на конкурс «Экогород. Экодом» - 2014. Хочется выразить благодарность директору школы Светлане Николаевне Гашковой за возможность посещения данного семинара и предоставление школьного автобуса.

Наталья Викторовна Кузьмичева, учитель химии.