Областной конкурс проектных работ «Экологическая мозаика»

12 декабря 2013 года состоялся финал областного конкурса проектных работ «Экологическая мозаика». Организатором областного этапа является ГБОУ ДОД ЦРТДЮ Нижегородской области. Учащиеся 9г класса в составе Шаламанова Вера, Сазонова Вера, Шибаршина Наталья представляли проектную работу в номинации «Зеленая планета глазами детей» по теме «Проектирование природных зон отдыха. Мечты сбываются», где заняли почетное 2 место.

Основная цель конкурса – формирование у обучающихся навыков проектной и природоохранной деятельности. В прошлом крупные города формировались веками. Наш город – Кстово – молодой город. Он известен как крупнейший поставщик нефтепродуктов, кормовых дрожжей, строительных материалов и конструкций, металлоизделий и мебели. Наша школа – самая молодая из всех школ города. Вокруг возвышаются 5-12 – этажные жилые дома и здания общественного назначения. У каждого человека есть мечта, учащиеся нашей школы тоже мечтают о красивом благоустройстве школьной территории. Хочется видеть ее утопающей в зелени, где будет место для прогулки и отдыха; с фонтаном, с игровой площадкой для малышей, где красивое покрытие пространства будет восхищать учащихся, учителей, родителей и жителей микрорайона.

При создании проекта по озеленению школьной территории использовали главное правило: каждому растению - свое место.

При изучении и подборе материала было установлено, что многие многолетники сохраняют свою популярность: береза, каштан, сирень, липа. Все более популярными становятся хвойные породы деревьев и кустарников. Самое важное, чтобы определенные виды растений были высажены в определенном месте.

В прошлом учебном году было выполнено частичное благоустройство школьной территории.

Результаты проектной работы.

1. Создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы.

2. Рациональное использование школьной территории в учебном процессе и внешкольной деятельности.

3. Улучшение экологической обстановки в школе и на прилегающей к ней территории за счет зеленых насаждений и цветов.

4. Воспитание трудолюбия, любви к своей школе, бережного отношения к природе.

5. Развитие исследовательской деятельности школьников.

6. Развитие творческих способностей учащихся.

7. Привлечение родителей к благоустройству школьной территории.

8. Формирование навыков здорового образа жизни/

Кучерук Наталия Анатольевна, учитель биологии