Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА

Общие сведения об итоговом сочинении (изложении)

В 2017-2018 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке для выпускников 11 классов.

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования), могут участвовать в итоговом сочинении (изложении) по желанию.

Изложение имеют право писать учащиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Итоговое сочинение (изложение) проводится в школе для учеников 11 классов. Для выпускников прошлых лет места проведения определяются органами местного самоуправления.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году:

Итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 6 декабря 2017 года. Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, а также учащиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Продолжительность итогового сочинения (изложения):

Участники будут писать работу 3 часа 55 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше. Участнику необходимо взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание. Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии.

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) учащемуся, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Заявления подаются участниками итогового сочинения (изложения) в своей школе лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Выпускники прошлых лет подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) в департамент образования администрации Кстовского муниципального района (каб. № 343). Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют документ удостоверяющий личность и оригиналы документов об образовании и (при необходимости, с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально).

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2017-2018 учебный годОсобенности формулировок тем итогового сочинения 2017/18 учебного года

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2017/18 учебного года:

1. «Верность и измена»,
  2. «Равнодушие и отзывчивость»,
  3. «Цели и средства»,
  4. «Смелость и трусость»,
  5. «Человек и общество».

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

По всем вопросам обращаться к заместителю директора Жаляловой Галине Анатольевне по тел. 3-55-49 (график работы: понедельник-пятница с 8.00-17.00ч., обед с 12.00-13.00 ч.).