Событие: «Модель проектно-солидарного управления»

19 декабря 2013 года на базе МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов состоялась встреча проектной команды школы с директорами образовательных учреждений города Арзамас и куратором проекта «Модель проектно-солидарного управления», преподавателем кафедры А.С.Мольковым.

В программе встречи были запланированы мероприятия, знакомящие гостей с опытом работы школы по заявленной теме. Были представлены материалы об управленческой работе руководителя образовательного учреждения, о кадровом составе, даны мастер-классы по ИКТ и здоровьесберегающей деятельности, организована тематическая обзорная экскурсия по школе.

Директор школы С.Н.Гашкова выступила с докладом по теме «Управленческая деятельность руководителя ОУ по организационно-методическому сопровождению и реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В своей речи она представила структурные подразделения, обеспечивающие осуществления образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, действующие в школе коллегиальные органы управления, локальные акты, принятые в соответствии с новым ФЗ «Об образовании в РФ».

Заместитель директора по УВР Г.А.Долгополова познакомила присутствующих с педагогическими кадрами и системой работы с молодыми специалистами, с опытом инновационной и экспериментальной работы школы и результатами программы «Одаренные дети».

С.А.Фролова, заместитель директора по ВР, руководитель проекта «Цифровая школа» совместно с И.И.Матвейчуком, администратором медиацентра, дали мастер-класс по теме: «Современная модель школьной информационно-образовательной среды в условиях формирования информационного общества и в аспекте модернизации образования». В ходе своего выступления С.А.Фролова представила участникам встречи систему организации процесса общей информатизации школы, И.И.Матвейчук более подробно остановился на электронном документообороте в рамках программного обеспечения «DIRECTUM» и системе работы электронной библиотеки в образовательном учреждении.

Второй мастер-класс о «Системе работы ОУ по охране здоровья школьников, формированию культуры здоровья и здорового образа жизни в свете требований Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дали Елена Александровна Сорокина, заместитель директора по УВР, Наталья Геннадьевна Тараканова, учитель русского языка и литературы, Наталия Анатольевна Кучерук, учитель биологии. Е.А.Сорокина представила опыт работы школы по охране здоровья школьников в целом по образовательному учреждению, Н.А.Кучерук рассказала о воспитательной системе класса, включающей в себя организацию формирования культуры здорового образа жизни среди подростков, Н.Г.Тараканова – о реализации проекта по формированию коммуникативных навыков учащихся через применение педагогических технологий.

В ходе тематической экскурсии участники событийной встречи посетили учебные кабинеты, школьную типографию, медиацентр и смогли увидеть практическое применение модели школьной информационно-образовательной среды. Также было предложено познакомиться с работой детского оздоровительного комплекса.

В процессе живого общения гости нашей школы получили компетентные ответы на актуальные вопросы.

В конце встречи прошла методологическая рефлексия события: участники обменялись впечатлениями от услышанной информации, полученных конкретных рекомендаций и увиденных учебных занятий.