ИНИЦИАТИВНО-ПРОЕКТНЫЙ МАРАФОН

7 июня 2012 года в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки «Проектно-сетевого института инновационного образования" (ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования») на кафедре педагогики и андрагогики под руководством заведующей кафедры д.п.н. Г.А. Игнатьевой состоялся «Инициативно-проектный марафон», в котором приняли участие 27 образовательных учреждений-соисполнителей проекта.

Основной идеей инициативно-проектного марафона стала организация процессов позиционного самоопределения субъектов инновационной деятельности, связанных с построением смыслового контекста научно-профессионального партнерства организаций-соисполнителей сетевого проекта.

Ректор ГБОУ ДПО НИРО к.т.н. Н.Ю. Бармин провел проблемный диалог с руководителями образовательных учреждений по следующим вопросам:

• в рамках какого приоритетного направления деятельности ФИП представлен инновационный проект?
  • на решение какой проблемы построения практики инновационного образования направлено инновационное предложение образовательного учреждения?
  • в чем принципиальная новизна предложенного способа решения проблемы?
  • какой результат (продукт) предполагается получить на выходе?

Дискуссионное обсуждение позволило четко очертить зоны ответственности МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов в реализации приоритетных направлений инновационной деятельности Федеральной инновационной площадки, определенной Министерством образования и науки РФ.

26 ноября в МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов состоялось заседание
Проектного совета. Заседание прошло в форме беседы за круглым столом по различным аспектам реализации инновационного предложения (с учетом замечаний и предложений, высказанных во время проектно-инициативного марафона).
Председатель Проектного совета школы обратила особое внимание на:

• разработку нормативной базы для реализации инновационного предложения;
  • владение каждым участником проектной команды содержанием инновационного предложения;
  • уже имеющиеся результаты по реализации заявленной темы инновационного предложения;
  • определение эффектов реализации инновационного предложения;