Правильное питание – залог здоровья школьника

Здоровье детей можно укрепить, не только грамотно дозируя учебные нагрузки, подключив занятия спортом, но и с помощью школьной столовой.

Совершенствование системы питания в российских школах является стратегической задачей, решение которой создаст предпосылки для решения демографических проблем и формирования здоровой нации.

Могут ли условия нашей школы соответствовать этим требованиям?

Мы с уверенностью отвечаем на этот вопрос: «Да, могут».

Питание детей осуществляется на базе школьной столовой, работающей на сырье. Деятельность школьной столовой регламентирована Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.4.5.2409–08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и другими нормативными актами.

Пищеблок в школе  оснащен необходимым технологическим оборудованием для обеспечения соблюдения всех санитарно-гигиенических и технологических правил качественного приготовления блюд.Проведена модернизация материально-технической базы школьной столовой.  В нашей школе в 2012 году в рамках модернизации образования был проведен анализ текущего состояния школьного пищеблока, разработан технологический паспорт, подготовлена документацию, приобретено и установлено технологическое оборудование на сумму более 1 500 тыс.  рублей, проведены пусконаладочные работы, обучен персонал работе на новом оборудовании.  Кроме этого, проведены работы по частичной замене электропроводки в школьной столовой и сантехнического оборудования.

Для контроля работы пищеблока, обеспечения санитарно-гигиенической безопасности питания  созданы две комиссии, выполняющие разные функции.   Прежде всего, это бракеражная комиссия, состоящая из трех человек (врач, зав. производством столовой и социальный педагог). В ее обязанности входит ежедневный  контроль за поступающей продукцией, за условиями хранения полученных продуктов, их реализацией согласно срокам и качеством приготовленных блюд.  И комиссия по контролю за организацией и качеством питания. Деятельность данной комиссии имеет свои задачи: организовать питание таким образом, чтобы выполнялись все требования санитарных правил и норм, пропагандировать здоровый образ жизни и формировать навыки правильного питания, контролировать соблюдение техники безопасности при работе на технологическом оборудовании. Членами данной комиссии являются представители администрации школы, школьный врач, педагоги и представители родительского комитета.

Питание детей в школе осуществляется на основе физиологически обусловленных норм (СанПиН 2.4.5.2409–08). Примерное десятидневное меню составляется школьным врачом и утверждается в ТОУ Роспотребнадзора. Кроме основного (горячие завтраки, обеды и полдник для группы продленного дня), в столовой школы реализуется буфетная продукция для дополнительного питания детей. Для реализации через буфет продукты подбирают с учетом их биологической ценности и потребности детей. Запрещенные продукты и малоценные, такие как жевательные резинки, чипсы, сладости, газированные напитки в буфете отсутствуют.

Питание детей осуществляется по следующим принципам: соответствие калорийности рациона ребенка его энерготратам; соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям; сбалансированное соответствие основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы) для лучшего их усвоения в соотношении 1:1:4; замена продуктов производится только на равноценные с использованием научно-обоснованной таблицы замены продуктов; кулинарно - технологическая обработка продуктов осуществляется по    принципу «щадящего питания»; строгое соблюдение режима питания; соблюдение всех санитарных требований к производству, транспортировке и хранению продуктов и готовых блюд.

Важным считается  в школе организация питьевого режима. У нас решена проблема чистой воды: установлены фильтры для очистки питьевой воды на пищеблоке. Очищенная кипяченая вода всегда имеется в свободном доступе для детей. Кроме этого, в рекреации и в кабинетах начальной школы находятся кулеры для подачи очищенной природной воды.